Меню Закрыть

Блог

Получить карту побыта может быть только лично?

Часто задаваемым вопросом есть вопрос поучения карты побыта не лично, а через представителя. Можно ли получить карту побыта через представителя по доверенности или одним членом семьи за другого?

На этот вопрос нам поможет найти ответ норма права, а именно ст. 248 закона «Об иностранцах». Согласно с положением данной статьи — иностранец получает карту побыта ЛИЧНО.

Таким образом, императивная норма статьи польского законодательного акта предусматривает, что получить карту можно только лично. Это связано с необходимостью взятия у иностранца отпечатков пальцев при получении карты побыта.

А так же, работник органа власти, который выдает карту предоставляет иностранцу для проверки его данных в соответствующем реестре.

Единственным исключением из этого правила является случай получения карты не лично, а через представителя, если карта выдается иностранцу, которому еще не исполнилось 13 лет. В этом случае карту получает представитель по закону, например, один из родителей или опекун ребенка.

Поделитесь этой статьей:

2 комментария к “Получить карту побыта может быть только лично?

  1. Anna

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, что муж не может приехать забрать карту, так как он в Украине сейчас, а визу ему не дают. Что делать в этой ситуации

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день. К сожалению, нет другой возможности, кроме как получить карту лично. По этому, Вашему супругу нужно или сделать визу, или приехать в рамках без виза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует «cookies» для предоставления услуг. Дальнейшее использование сайта означает, что вы соглашаетесь на их использование.OkЧитать далее