Меню Закрыть

Блог

Необходимость краткосрочного пребывания в Польше и получения разрешение на временное пребывание (карты временного побыта)

Пребывание в Польше - Кацпшак Ковалак Мизина Адвокаты И Юристы В Польше

Некоторые жизненная ситуация могут заставить человека задержаться в чужой стране даже помимо его воли и желания. Например, такой ситуацией может быть авария, в результате которой иностранец оказался серьезно раненым и ему требуется лечения, которое продлится не один месяц, а виза заканчивается. Что тогда делать?

Польское законодательство в ст. 181 закона «Об иностранцах» закрепило решение данной проблемы.

В соответствии с положениями выше указанной статьей: иностранец имеет право на получения разрешения на временное пребывание (и как следствие карты временного побыта) при необходимости кратковременного пребывания иностранца на территории Польши если:

1) иностранец обязан лично явится в один из польских органов власти, например, суд, полицию, прокуратуру и т.д. или

2) пребывания иностранца на территории Польши требует его исключительная жизненная ситуация, или

3) пребывания иностранца на территории Польши требуют интерес государства.

В таких случаях разрешение на пребывания выдается не больше чем на 6 месяцев.

При этом, в выдаче разрешения может быть отказано если:

  • нет достаточно доказательств на подтверждения факта необходимости пребывания иностранца на территории Польши по заявленным им причинам,

  • данные иностранца включены в SIS,

  • отказ обоснован необходимостью защитить интересы Польского государства,

  • иностранец сообщил неправдивых данных о себе и/или использовал такие данных.

Важно помнить, что иностранцы, которым выдано такое разрешения не имеют доступа к рынку труда в Польше.

Поделитесь этой статьей:

2 комментария к “Необходимость краткосрочного пребывания в Польше и получения разрешение на временное пребывание (карты временного побыта)

  1. Аватар
    123

    Мы с женой подали документы на такую карту побыта, она в Польше лечится от онкологии. А скажите пожалуйста, можно ли продлить эту карту или нет?»

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день. Срок выдачи карты максимум 6 месяцев, но если есть показания к продолжению лечения в Польше, то Вы можете подать документы на следующею такую же карту по тем же основаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует «cookies» для предоставления услуг. Дальнейшее использование сайта означает, что вы соглашаетесь на их использование.OkЧитать далее