Меню Закрыть

Исполнение приговора польского суда по уголовным делам вынесенным против иностранцев

Согласно польского уголовно-процессуального кодекса уголовное дело имеет несколько этапов — досудебное расследование, судебное расследование в суде (первой, второй и временами третьей инстанции) и если суд вынес окончательный приговор, которым привлечет лицо к уголовной ответственности, то и этап исполнения приговора польского суда.

Собственно о последнем этапе будет моя статья.

Как выполнить приговор суда в Польше по иностранцам?

Все зависит от того какое наказание получил наказанный.

Наказание финансовое — штраф

Необходимо заплатить на реквизиты суда указанные на его странице. Каждый суд имеет закладку с названием — банковские реквизиты для уплаты штрафа. Каждый человек может зайти на страницу суда и в закладке найти данные банковского счета. В назначении платежа обязательно нужно вписать — имя и фамилию наказанного, дату вынесения приговора судом, номер дела.

Оплата компенсации для лиц потерпевших

Вносится непосредственного лицам потерпевшим. Если наказанному не известны банковские реквизиты потерпевшего лица, то он обращается в суд с просьбой предоставить данные для перевода средств потерпевшему или же принять средства в судебный депозит. Суд или предоставляет данные лица потерпевшего, или принимает средства на судебный депозит. После получения постановления суда лицо наказанное должно внести средства на указанные в постановлении данные.

Оплата дополнительного наказания для фонда, например в Фонд лицам пострадавшим от ДТП

Необходимо заплатить на реквизиты суда указанные на его странице. Каждый суд имеет заведения с названием — банковские реквизиты для оплаты фонда. Каждый может зайти на страницу суда и в закладке найти данные банковского счета. В назначении платежа обязательно нужно вписать — имя и фамилию наказанного, дату вынесения приговора судом, номер дела и то, что средства вносятся для фонда.

Судебный сбор и судебные издержки

Необходимо заплатить на отдельные реквизиты суда указанные на его странице. Каждый суд имеет заведения с названием — банковские реквизиты для уплаты судебного сбора. Каждый может зайти на страницу суда и в закладке найти данные банковского счета. В назначении платежа обязательно нужно вписать — имя и фамилию наказанного, дату вынесения приговора судом, номер дела и то, что средства вносятся на оплату судебных расходов.

Лишение свободы

Наказание происходит путем лишения свободы лица наказанного. Если лицо находилась с СИЗО, то оно меняет статус лица временно арестованного на статус лица наказанного и дальше отбывает наказание лишения свободы. Если же лицо не было лишено свободы, то к нему приходит полиция и задерживает его в месте жительства и отправляет в учреждение в котором оно будет отбывать наказание. Если наказание лишения свободы является меньшим чем 1 год и 6 месяцев, то можно подать заявление о применении домашнего ареста с электронным браслетом. Суд может выдать согласие на такое отбывание при условии наличия постоянной работы в Польше, места постоянного проживания в Польше, а также согласия всех взрослых лиц, которые вместе проживают с наказанным. Если суд вынесет постановление и позволит отбывать наказание в системе дозора, то наказанный будет отбывать наказание под наблюдением куратора от суда.

Ограничение свободы с выполнением бесплатного труда

Судебный куратор определяется судом и присылает к наказанному лицу вызов в котором просит наказанного прийти, чтобы установить порядок исполнения наказания и часы в которых он будет работать. Если же наказанный не придет на вызов куратора, то суд по его заявлению может заменить наказание с ограничения свободы на лишение свободы. Поэтому здесь лучше не игнорировать вызовы куратора и своевременно приходить к нему.

Существуют также и другие виды наказания, но в этой статье я описала основные.

Вывод есть только один — не стоит игнорировать вызовы суда к исполнению наказания или вызовы судебного куратора, поскольку практически всегда суд может изменить наказание с наказания не связанного с лишением свободы на наказание лишения свободы. К сожалению, не всегда можно вернуться к наказанию первичному и придется отсидеть в польской тюрьме весь срок определенный судом.

О том как влияет приговора суда на легальное пребывание иностранца в Польше я буду писать в следующей статье своего блога.

По всем вопросам связанным с предоставлением услуг прошу писать на электронный адрес — iryna.myzyna@kacprzak.pl

С уважением и наилучшими пожеланиями

Украинский адвокат вписанный

в Реестр иностранных юристов в Польше

Ирина Мизина

Поделитесь этой статьей:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует «cookies» для предоставления услуг. Дальнейшее использование сайта означает, что вы соглашаетесь на их использование.OkЧитать далее