Меню Закрыть

Блог

Разрешение на постоянное проживание (карта сталого побыта) и разрешение на пребывания долгосрочного резидента ЕС, это разные разрешения или нет?

Пребывание в Польше - Кацпшак Ковалак Мизина Адвокаты И Юристы В Польше

Очень многие иностранцы путают между собой два понятия:

— Разрешения на постоянное проживания, и

— Разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС.

Почему-то, в понимании многих укоренилось, что карта «сталого побыта» выдается через 5 лет после беспрерывного пребывания в Польше на основании ранее выданных виз, карт «временного» побыта (выданных на основании работы или учебы и т.д.).

Это очень большое заблуждение.

В законе Об иностранцах предусмотрено девять оснований для выдачи разрешения на постоянное пребывания (карты «сталого» побыта), но если их сократить, то получится, что в основном такой вид разрешения выдается, по подтверждению польского происхождения иностранца.

То есть, для получения разрешения на постоянное пребывания нет такого правового основания, как «пребывание на карте (визе) беспрерывно 5 лет.»

Беспрерывное пребывания на основании ранее выданных разрешений на временное пребывание или виз с целью обучения, ведения хозяйственной деятельности, работы и т.д. имеет значения для получения разрешения на пребывания долгосрочного резидента ЕС.

Чем является это разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС?

Ответ на этот вопрос раскрыт в ст. 211 закона «Об иностранцах».

В соответствии с указанным положением разрешение долгосрочного резидента ЕС может быть выдано бессрочно, по заявлению иностранца, если он проживает на территории Польши беспрерывно и легально в течение 5 лет и:

1) имеет источник стабильного и регулярного дохода, достаточного для покрытия расходов на содержание себя и членов семьи, находящихся на его содержании;

2) имеет медицинскую страховку,

3) имеет документальное подтверждение места проживания на территории Польшим,

4) имеет документальное подтверждение знания языка.

Таким образом, карта сталого побыту и карта долгосрочного резидента ЕС по своей правовой природе имеют одинаковую юридическую силу, но законодательство предусматривает разные основания для их получения.

Поделитесь этой статьей:

8 комментариев к “Разрешение на постоянное проживание (карта сталого побыта) и разрешение на пребывания долгосрочного резидента ЕС, это разные разрешения или нет?

  1. Аватар
    Изабела

    Очень интересная статья, у меня такой вопрос — что лучше получить — разрешение на постоянное проживание или разрешение на пребывания долгосрочного резидента ЕС?
    С уважением,
    Изабела.

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день.Все зависит от оснований на основании которых вы подаёте для получения разрешения на пребывания.

  2. Аватар
    Светлана

    Здравствуйте!
    Подскажите, я закончила полициальную школу (3 года) и 3 года работаю, могу ли я получить карту ЕС?

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день. Для получения разрешения на долговременное пребывания необходимо иметь на день подачи заявления срок беспрерывного пребывания не мене 5 лет.

  3. Аватар
    ilia

    Только мне не совсем понятно как считать срок беспрерывного пребывания, эти 5 лет в Польше. В статье этот вопрос вообще не раскрыт.

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день. В данной статье этот вопрос не раскрыт, но с полной информацией можете ознакомиться на нашем блоге -https://trudowoeprawowpolsze.wordpress.com/2017/08/28/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%BF/

  4. Аватар
    Александр

    Добрый вечер Ирина. У меня такая ситуация, уже руки опустил. У мамы в св-ве о рождении в графе национальность отца ,моего деда,поляк. Мама вышла замуж изменила ,фамилию . Свадьба была в Туркмении.
    После смерти мамы приехала бабушка с Украины и забрала вас с сестрой. Приехав в Польшу узнал что можно подавать на сталый по корням. Вернулся на Украину начал собирать документы, было св-во о рождении мамы ,св-во о рождении моё, но не было св-ва о браке родителей. Я делал запрос через консульство Туркмении в Киеве. Пришёл акт об их бракосочетании на туркменском языке и перевод на русском. Взяв все док-ты поехал в Польшу в Щецин. Перевёл все док-ты и подал внесок на сталый. Ждал 9 месяцев ,и пришло письмо с просьбой принести оригинал св-ва о браке родителей. Я поехал начал объяснять инспектору ,что мама умерла ,а бабушка непомнит где документы. А это выписка с архива где был брак зарегистрирован. И после чего пришёл отказ. Посоветуйте что делать,или просто забить на это? С уважением к вам Александр.

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день. Необходимо подать обжалования негативного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует «cookies» для предоставления услуг. Дальнейшее использование сайта означает, что вы соглашаетесь на их использование.OkЧитать далее