Меню Закрыть

Блог

Имеют ли право иностранные граждане въехавшие в рамках «без виза» работать в Польше

Работа в Польше - Кацпшак Ковалак Мизина Адвокаты И Юристы В Польше

Украина не единственна страна, которая граждане которой имеют право въезжать на территорию стран ЕС в рамках безвизового режима.

Один из часто задаваемых вопросов звучит, как: «Можно ли работать по без визу?»

Тут необходимо, в первую очередь, обратить внимания на некорректность такого вопроса. Поскольку «без виз» это ничто иное, как основания для пересечения границы со странами ЕС и он дает лишь легальность пребывания.

При этом, согласно польского права легальность работы иностранному гражданину дает только разрешения на работу.

Так, (на языке оригинала) аrt. 87 ust. 1 pkt. 12 ppkt. f) Ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy — Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli: posiada zezwolenie na pracę oraz przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej: f) w ramach ruchu bezwizowego (перевод от автора – «ст. 87 ч. 1 пункт 12 подпункт f) О содействии занятости и учреждениях рынка труда — Иностранный гражданин имеет право работать на территории Польши, при условии, если он имеет разрешение на работу и пребывает на территории Республики Польша в рамках безвизового режима»).

Таким образом, если иностранец приехал в Польшу в рамках безвизового режима и имеете разрешение на работу (называемое в просторечии — годовым или воеводским приглашением), то он имеете законодательно гарантированное право на работу в период действия дней по без визу (90 дней в 180).

При этом, для граждан шести стран — Армении, Беларусь, Грузии, Молдовы, Российской Федерации, Украины, право на легальную работу дает OŚWIADCZENIE O POWIERZENIU PRACY CUDZOZIEMCOWI (в просторечии называемое как полугодовое приглашение).

Но, каждая страна регулирует вопросы связанные с правом предоставления разрешения на работу гражданам въехавшим в рамках без виза внутренним законодательством. По этому, может сложиться ситуация, что в некоторые страны ЕС не разрешается иностранным гражданам, въехавшим в рамках безвизового режима работать.

Поделитесь этой статьей:

2 комментария к “Имеют ли право иностранные граждане въехавшие в рамках «без виза» работать в Польше

  1. illia

    Так и не поняла, так можно работать или нет

    • Ирина Мизина
      Ирина Мизина

      Добрый день. Работать можно легально пребывая в Польше в рамках без визового режима и имея разрешения на работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует «cookies» для предоставления услуг. Дальнейшее использование сайта означает, что вы соглашаетесь на их использование.OkЧитать далее